Бахмутский форум
Добро пожаловать на аматорский форум нашего городка))))
Чтобы стать полноправным участником данного форума пройдите маленький этап регистрации, после чего вы сможете добавлять свои темы и оставлять комментарии, а также общаться в чате.
Приятной работы!!!
Бахмутский форум
Добро пожаловать на аматорский форум нашего городка))))
Чтобы стать полноправным участником данного форума пройдите маленький этап регистрации, после чего вы сможете добавлять свои темы и оставлять комментарии, а также общаться в чате.
Приятной работы!!!
Бахмутский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Бахмутский городской аматорский форум!!!
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Погода в городе
Интересное
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Статистика
lifehaker.xyz - Топ рейтинг сайтов
Последние темы
» Місцева влада запрошує бачмутян взяти участь у діалозі 25.01.2024
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 25, 2024 1:42 am автор Vendor

» Масове Зруйнування: Російське Перетворення Окупованого Бахмуту в Руїни 2024
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 25, 2024 1:19 am автор Vendor

» Как использовать обмен трафиком для получения оптимальных результатов 2024
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 25, 2024 12:50 am автор Vendor

» Покупка обзоров веб-трафика: что вам нужно знать 2024
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 25, 2024 12:49 am автор Vendor

» LMail предоставляет временный, безопасный, анонимный, бесплатный одноразовый электронный адрес.
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 25, 2024 12:48 am автор Vendor

» Борги та штрафи за комуналку у воєнний час: що робити бахмутянам?
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 12, 2023 5:50 pm автор Vendor

» Компенсація за комуналку: хто може отримати?
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 12, 2023 5:43 pm автор Vendor

» Набір першокласників до НВК№ 11: як працює один із провідних навчальних закладів Бахмута
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 12, 2023 5:41 pm автор Vendor

» Як українці можуть безплатно отримати LED-лампи?
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyЧт Янв 12, 2023 5:37 pm автор Vendor

Форум
Календарик
Праздники Украины
Партнеры
Стать партнером
Самые просматриваемые темы
Ремонт посудомоечной машины Артёмовск. Мастер для ремонта в Артёмовске
Ориигнальные тактические фонари и лазерные указки
Движение автобусов с пригородней автостанции г.Артемовска
Перечнь Артёмовских сайтов
Газета "СОБЫТИЯ"
Артёмовское такси
Средства массовой информации и провайдеры Артемовска, Часов Яра, Соледара
Новый счёт для оплаты интернета от Артнет квитанция
Тарифы Артнет для оптоволоконной сети - Артемовск, Соледар, Часов Яр
Семиклассник-убийца предстал перед судом источник: Газета СОБЫТИЯ
Seo посилання
Тимчасова пошта на Lmail.su Швидке скорочення посилань з статистикою Linkf.su Розкрутка сайтів Abuz.bzs.su Онлайнкінотеатр kinovonline.do.am Безкоштовний софт soft-pk.do.am

 

 Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4

Перейти вниз 
АвторСообщение
Vendor
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Vendor


Женщина Количество сообщений : 1003
Очки : 2924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2008-08-20

google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Empty
СообщениеТема: Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4   google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 EmptyВс Окт 09, 2016 9:20 am

Привет, друзья. Сегодня, можно сказать, спонтанный пост случился, о чем он будет, вы уже могли догадаться из заголовка. Все дело в том, что как раз сегодня пришла посылка из США, и я стал обладателем новенького Google LG Nexus 4. И теперь у меня есть сразу два Нексуса – Samsung Galaxy Nexus и LG Nexus 4 – может быть, я даже напишу обзор сравнение, если вам интересно, но сегодня не об этом.
Да, кому интересно, а я уверен, что многим – цена вопроса 12к рублей с доставкой! Но я опять не об этом…

Да, Pure Android 4 прекрасен сам по себе – удобен, быстр и почти идеален. Обратите внимание, что я говорю именно о том андроиде, который установлен в гуглофонах Nexus, а не всех других телефонах (htc, Samsung, sony и т.д.), т.к. они серьезно переработаны и изменены, увы, не в лучшую сторону. Так что может быть лучше, чем и так почти идеальная прошивка? Улучшенная кастомная прошивка, конечно же!
Поэтому сегодня я первый раз включил телефон только для того, чтобы убедиться, что он вообще работает. Когда я убедился в этом, я его выключил и занялся «плясками с бубном». По горячим следам расскажу о том, как на Nexus 4 разблокировать Bootloader, установить recovery и прошить любую прошивку.
На самом деле все эти пляски с бубном не такие уж и пляски и даже почти не с бубном =) Я, как опытный уже юзер, чувствовал себя уверенно, не переживал и даже не делал никаких бекапов. Как оказалось, все нижеописанные процедуры полностью идентичны тем процедурам, что я проделывал год назад над Galaxy Nexus. Все будет просто, я обещаю!
Для начала надо немного подготовиться и скачать необходимые драйвера:
Качаем драйвера usb_driver.rar – пригодятся для подключения устройства в режиме bootloader к нашему PC. А так же скачиваем архив adb.rar – содержит файлы Fastboot и ADB.

Распаковываем архив Fastboot and ADB в корень диска C, должно получиться C:\adb.
Драйвера тоже распаковываем в корень диска C, получится C:\usb_driver.

Теперь в бой!

Установка драйверов и разблокировка Bootloader в LG Nexus 4

Сперва надо разблокировать Bootloader, без этого ничего не получится сделать.
Существуют различные решения и даже программы, которые позволяют сделать разблокировку, получить root и установить рекавери в один клик, но я как-то не доверяют такому подходу, ибо процедура-то тонкая. Хотя я все же попробовал сегодня воспользоваться программой NEXUS 4 TOOLKIT 1.3, но, как оказалось, скачать можно только базовую версию, а обновление доступно только после оплаты, а без обновления не доступен выбор поддержки android 4.2.2. Короче – не наш вариант!
Три простых шага и никаких понтов:
[list="padding: 7px 0px 4px 30px; margin-right: 0px; margin-left: 0px; outline: 0px; color: rgb(38, 29, 21); font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 12px; background-color: rgba(246, 244, 233, 0.901961);"]
[*]Выключаем телефон и переводим его в Fastboot mode (зажимаем кнопки Volume Down + Power), подключаем USB-кабель.
Windows покажет сообщение в трее, типа «Установка программного обеспечений для устройства». По понятным причинам, драйвера сами не установятся. Поэтому: правый клик на Мой компьютер => Диспетчер устройств => Увидим неизвестное устройство Android. Жмем на него два раза, а в открывшемся окне: жмем Обновить драйвер... => Выполнить поиск драйверов на том компьютере => Выбираем папку C:\usb_driver и жмем далее. Начнется установка, появится какой то-вопрос про безопасность, все равно установить. В результат увидим сообщение: «Закончена установка драйверов для данного устройства Android Bootloader Interface». В диспетчере устройств будет написано, что устройство работает нормально — то что надо Smile Закрываем диспетчер.

[th]google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Android-driver-289x300[/th][th]google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Install-android-driver-300x257[/th]


[*]Открываем командную строку (Пуск – в окошке поиска пишем cmd – жмем Enter):

  • В командной строке пишем cd C:\adb и жмем Enter
  • Далее пишем fastboot oem unlock и жмем Enter

google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Fastboot-oem-unlock-300x195
[url][/url]

[*]На экране телефона появится предупреждение: «Unlock bootloader?» и бла бла бла. Клавишей громкости выбираем Yes, кнопкой питания подтверждаем выбор. Внимание! Это удалит все данные на вашем телефоне. Сразу после этого появится экран fastboot, где будет красоваться LOCK STATE – unlocked.

[/list]
Все просто, правда?

Установка кастомного recovery на LG Nexus 4

Теперь нам необходимо установить recovery, без которого мы просто не сможем прошивать прошивки, ядра и любые твики и моды.
В качестве recovery я рекомендую TWRP Team Win Recovery Project. Посмотреть описание и особенности можно на XDA в оф.теме для NEXUS 4, там же всегда есть актуальная версия. На момент написания данного поста, самая новая версия это 2.4.4.0. Вот удобная прямая ссылка на скачивание. Скачали? Отлично, поехали дальше.
У нас есть файл openrecovery-twrp-2.4.4.0-mako.img. Если вы его закинете в папку c:\adb и переименуете в twrp.img так будет проще на следующем шаге.
[list="padding: 7px 0px 4px 30px; margin-right: 0px; margin-left: 0px; outline: 0px; color: rgb(38, 29, 21); font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 12px; background-color: rgba(246, 244, 233, 0.901961);"]
[*]Предполагается, что телефон у нас до сих пор подключен по USB и находится в fastboot mode, на том месте, где мы остановились в предыдущем пункте при разблокировке бутлоадера. Если нет, то просто снова выключаем телефон и, зажав клавиши Volume Down + Power, дожидаемся нужного экрана.

[*]Открываем командную строку cmd, как это сделать написано в предыдущем пункте в шаге № 2. Далее:

  • В командной строке пишем cd C:\adb и жмем Enter
  • Далее пишем fastboot flash recovery twrp.img и жмем Enter
  • В командной строке мы должны увидеть OKAY

google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Fastboot-flash-recovery-300x195
[url][/url]

[*]Закрываем командную строку. А на телефоне кнопкой громкости выбираем пункт Start и жмем кнопку включения – телефон должен включиться, как ни в чем не бывало. Только теперь при запуске под логотипом Google будет показываться открытый замочек. Да, телефон включится как будто в первый раз, придется все настраивать заново, но на самом деле сейчас этого делать не надо, просто пропустите все шаги настройки.

[/list]
Ну вот, bootloader разблокирован, recovery установлен. Осталось самое простое – установить новую прошивку. Кстати, root нам не нужно получать, если собираемся ставить кастомную прошивку, root там уже будет по умолчанию.

Установка кастомной прошивки на LG Nexus 4

За почти год использования моего предыдущего Samsung Galaxy Nexus я перепробовал целую кучу разных прошивок, частенько перепрошивался, проводил всякие эксперименты. И знаете, однажды я нашел идеальную прошивку, прошивку мечты – это ParanoidAndroid. Я просто не могу ничего другого кроме этой прошивки рекомендовать. Но, так или иначе – выбор за вами, процедура установки разных прошивок идентична.
Примерно вот так может выглядеть ваш Nexus 4 после установки ParanoidAndroid:
google - Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4 Nexus-4-paranoidandroid-300x168
[size][url][/url][/size]
Вот видео-обзор этой же прошивки, но тем, кто сам лично ParanoidAndroid не юзал, мало что будет понятно:



Итак, с прошивкой мы определились, надо ее скачать. Оф.тема разработчиков прошивки ParanoidAndroid здесь, там же описание, ссылки и новые версии. Скачать саму прошивку можно в разделе mako на goo.im, а так же необходимо будет скачать Google Apps в соответствующемразделе на goo.im.
Прошивку и gapps скачали, теперь их надо как-то залить на телефон. Если телефон нормально виден в проводнике, то пропускаем блок текста ниже, если не получается попасть в память телефона через проводник, то читайте.
Цитата :
Тут небольшая загвоздочка может возникнуть, но только если вы не читаете этот пост – потому что у меня все загвоздки решаются, и я об этом обязательно пишу!
Я сижу и подключаю телефон по USB с помощью кабеля, но зарядка идет, а вот в проводнике я не могу его видеть как папку, чтобы закинуть туда наши архивы для прошивки. Если у вас та же история, тогда вот решение!
Не знаю почему, но Windows решила установить при подключении включенного телефона ADB драйвера (имеется в виду не fastboot, а именно запущенная система android). Может это я как-то что-то не то сделал, но факт есть факт — папки телефона в проводнике не видно. Я думал, что каких-то драйверов не хватает, долго гуглил, ничего не нашел. Решил воспользоваться суровым способом: Заходим в диспетчер устройств, видим «Android device что-то там ADB» – просто нажимаем на него правой кнопкой и выбираем Удалить. Отключаем телефон и сразу подключаем обратно – Windows должна заново определить устройство и установить на него правильные драйвера. Мне это помогло, и в проводнике появилась необходимая папка Nexus 4!
Выбираем папку Nexus 4 / Внутренняя память / Download и туда закидываем архивы, в моем случае это pa_mako-3.10-11MAR2013-131748.zip и pa_gapps-full-4.2-20130308.zip. В вашем случае это будут уже более новые версии, в маркировках разобраться совсем не трудно.
Когда все архивы закачаны, отключаем телефон от компьютера и выключаем. Нам необходимо снова попасть в recovery mode, для этого зажимаем Volume Down + Power пока не включится fastboot, где кнопками громкости выбираем Recovery mode и жмем Power.
Цитата :
Если вдруг случилось так, что вы увидели не главный экран TWRP (его опознать очень просто, сомнений в этом не будет точно), а увидели лежащего на спине андроида с красным треугольником, то есть выход, а как без него!
Для этого держим зажатой кнопку Power пока телефон не выключится. Опять загружаемся в fastboot, подключаем телефон по USB и проделываем заново сценарий по установке recovery. Когда рекавери установлен, не перезагружаемся, а кнопками громкости находим пункт Recovery mode и выбираем его кнопкой питания. Теперь-то точно запустится TWRP, а значит следуем инструкции ниже.
Увидим главный экран TWRP, жмем на верхнюю правую кнопку Wipe, а потом Factory Reset – это удалит все данные на телефоне!
После полного сброса, необходимо вернуться на предыдущий экран и нажать на верхнюю левую кнопку Install. На открывшемся экране из списка папок выбираем Download, а затем нажимаем сначала на файл прошивки pa_mako, потом Add More Zips и сразу выбираем файл pa_gapps и наконец делаем Swipe to Confirm Flash. Сейчас прошьются сразу и прошивка и приложения Google Apps, около минуты ожидания и мы должны увидеть надпись Successful. Очень важно подчистить все кеши, для этого выбираем кнопку Wipe cache/dalvik. Все готово – нажимаем Reboot System.
Сейчас будет загружаться система, но уже с прошивкой ParanoidAndroid. После длительной загрузки попадаем в меню первичной настройки телефона, где надо выбрать язык, указать аккаунт и т.д.
Собственно это и все! Успехов вам друзья. Если у вас появились какие-то вопросы или предложения по поводу процесса прошивки или по поводу ParanoidAndroid – пожалуйста, пишите в комментариях.
Цитата :
На заметку: О том, как получить доступ в меню разработчика на любой прошивке.
Открываем настройки, выбираем пункт «О телефоне» в самом низу, прокручиваем экран до пункта «Номер Сборки», там будет написано JDQ39, что соответствует версии android 4.2.2, у вас может быть написано и что-то другое, это не важно. Жамкаем на эту строку 7 раз подряд. Как итог – должно появиться сообщение «Вы стали разработчиком!» Вот оказывается как легко можно стать разработчиком под androind =))) Возвращаемся обратно в меню настроек, видим новый пункт «Для разработчиков».

UPD: Если вдруг телефон превратился в «кирпич» — что делать?

Мало ли что бывает… Вот как сегодня, например, коллега купил себе такой же Nexus 4 и отдал его мне, чтобы я установил кастомную прошивку. Да нет проблем – сказал я и пошел следовать своей же инструкции, написанной выше. Случилось странное – все данные (zip файл образа прошивки, например), которые я залил на внутренний накопитель для последующей прошивки после сброса, они удалились, самоуничтожились по какой-то неизвестной причине.
Короче, телефон превратился в кирпич, т.е. не включается, а делать что-то ведь надо. Посему проще всего накатить на телефон Factory Image, т.е. заводской образ, чтобы телефон был похож на то, что вы видели, впервые открывая упаковку. И вот инструкция:
[list="padding: 7px 0px 4px 30px; margin-right: 0px; margin-left: 0px; outline: 0px; color: rgb(38, 29, 21); font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 12px; background-color: rgba(246, 244, 233, 0.901961);"]
[*]Предполагается, что драйвера у вас уже установлены и телефон подключается к компьютеру, когда он в режиме fastboot. А так же загрузчик разблокирован. Короче, полностью проделаны все шаги под заголовком «Установка драйверов и разблокировка».

[*]Теперь скачиваем официальный образ телефона отсюда https://developers.google.com/android/nexus/images#occam На данный момент актуальная версия это 4.3 (JWR66V), жмем Link напротив и скачиваем.

[*]У нас скачался архив occam-jwr66v-factory-08d2b697.tgz, внутри него еще один архив occam-jwr66v-factory-08d2b697.tar, а внутри несколько файлов и еще один архив image-occam-jwr66v.zip – он-то нам и нужен, берем и переносим image-occam-jwr66v.zip в папку C:\adb

[*]Открываем командную строку и пишем:
Код:
cd c:\adb жмем Enter;
fastboot erase boot жмем Enter;
fastboot erase cache жмем Enter;
fastboot erase system жмем Enter;
fastboot erase userdata жмем Enter;
fastboot reboot-bootloader жмем Enter;
fastboot -w update image-occam-jwr66v.zip жмем Enter и ждем.

После последней операции телефон должен сам перезагрузиться и включиться.

[*]Теперь ваш телефон как новый Smile А вы можете повторить то, что не получилось. А именно залить zip-архивы в память телефона и попробовать их прошить заново. Кстати, мы recovery не трогали в процессе восстановления, так что TWRP у вас остался, а значит выключаем телефон, жмем Volume Down + Power, выбираем recovery и вперед!

[/list]
Ну вот, теперь уж точно все!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://artemovsk.chudoforum.ru
 
Разблокировка Bootloader, установка Recovery и прошивка Google LG Nexus 4
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Установка recovery на Nexus 4
» Разблокировка/блокировка загрузчика на Nexus-устройствах
» Устанавливаем любую кастомную прошивку на Nexus 4
» Мастер ремонт газовой колонки Артемовск. Ремонт, установка газовая колонка в Артемовске

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бахмутский форум :: Мобила-
Перейти: